Contoh RPP Kelas 5 Semester 2 Mapel Matematika



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan pendidikan      : SDN
Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas / Semester          : V/2
Materi Pokok              : Bangun Datar
Alokasi Waktu            : 2 x 35 menit (1 kali pertemuan)
Hari / Tanggal             :

A.    STANDAR KOMPETENSI
6.         Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun.

B.     KOMPETENSI DASAR
6.1       Mengidentifikasi sifat –sifat bangun-bangun datar.

C.     INDIKATOR
1.      Menyebutkan sifat-sifat bangun datar.
2.      Menunjukkan sifat-sifat bangun datar.

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat :
1.      Mengidentifikasi sifat-sifat persegi panjang, persegi, lingkaran, segitiga, belah ketupat, trapesium, jajar genjang, layang-layang, dan elips.
2.      Menggambar bangun datar dan sifat-sifat bangun datar yang diberikan.

E.     MATERI PEMBELAJARAN
Sifat – sifat bangun datar.

F.      METODE PEMBELAJARAN
1.      Ceramah.
2.      Tanya jawab.
3.      Latihan
4.      Penugasan

G.    LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.      Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a.       Apresiasi : Guru bertanya : “ Apakah yang dimaksud dengan datar?”
b.      Motivasi : Guru memberi contoh tentang bangun datar.

2.      Kegiatan Inti (50 menit)
a.       Guru menggunakan pendekatan dan media pembelajaran tentang sifat-sifat bangun datar. Misalnya : Persegi panjang, persegi, lingkaran, segitiga, belah ketupat, trapesium, jajar genjang, layang-layang, dan elips.
b.      Guru memfasilitasi peserta didik menunjukkan sifat-sifat bangun datar.
c.       Peserta didik berkelompok mengerjakan soal-soal uji pemahaman.
d.      Siswa secara mandiri mengerjakan tugas.
e.       Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan, membantu peserta didik yang belum dapat memahami materi.

3.      Kegiatan Penutup (10 menit)
a.       Merefleksi proses dan hasil pembelajaran.
b.      Membuat  rangkuman / kesimpulan.
c.       Penugasan / PR.

H.    SUMBER dan  MEDIA PEMBELAJARAN
a.       Buku BSE Matematika Kelas V SD.
b.      Buku Matematika yang relevan.
c.       Buku lain yang relevan.

I.       PENILAIAN
1.      Penilaian Performance (Kinerja).
a.       Nilai keaktifan peserta didik selama proses pembelajaran.
2.      Penilaian Hasil Kerja.
a.       Nilai hasil kegiatan yang telah dilakukan.
b.      Nilai hasil uji pemahaman.

No comments: