Contoh RPP SD Kelas 5 Mapel Bahasa Indonesia



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan pendidikan      : SDN
Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester          : V/2
Materi Pokok              : Tokoh – tokoh Penting yang Berperan dalam
                                       Peristiwa Proklamasi Kemerdekaan.
Alokasi Waktu            : 2 x 35 menit (1 kali pertemuan)
Hari / Tanggal             :

A.    STANDAR  KOMPETENSI
8. Menggunakan pikiran, perasaan, informasi, dan fakta secara tertulis dalam bentuk ringkasan, laporan, dan puisi bebas.

B.     KOMPETENSI DASAR
8. 2 . Menulis laporan pengamatan atau kunjungan berdasarkan tahapan (catatan, konsep awal, perbaikan, dan final) dengan memperhatikan penggunaan ejaan.

C.     INDIKATOR
1.      Mampu memahami isi laporan hasil pengamatan.
2.      Melakukan pengamatan dan membuat laporan berdasarkan hasil pengamatan.

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik mampu :
1)      Mampu memahami isi laporan hasil pengamatan.
2)      Menulis pengamatan  atau kunjungan berdasarkan tahapan (tahapan, konsep awal, perbaikan, final) dengan memperhatikan penggunaan ejaan.

E.     KARAKTER SISWA YANG DIHARAPKAN
1.      Cermat.
2.      Kritis.
3.      Kreatif.
4.      Kerja sama.
5.      Jujur.

F.      MATERI PEMMBELAJARAN
Menulis laporan pengamatan.                                                               
G.    METODE PEMBELAJARAN
1.      Informasi (ceramah).
2.      Tanya jawab.
3.      Diskusi.
4.      Penugasan.
5.      Presentasi.

H.    LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.      Kegiatan Pendahuluan
a.       Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
b.      Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
c.       Guru membuka ingatan peserta didik tentang bahasa laporan..
2.      Kegiatan Inti
a.       Eksplorasi
Tanya jawab tentang sistematika atau susunan urutan penyajian laporan pengamatan.
b.      Elaborasi
1)      Merencanakan kegiatan pengamatan mengenai kondisi kebersihan lingkungan disekitar tempat tinggal.
2)      Menentukan tujuan pengamatan.
3)      Meyusun laporan hasil pengamatan berdasarkan hasil data yang diperoleh.
c.       Konfirmasi
Guru dan peserta didik mengadakan penyimpulan hasil kegiatan pembelajaran.
3.      Kegiatan Penutup
Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan secara konsisten dan terprogram.



I.       SUMBER dan MEDIA PEMBELAJARAN
1.      Buku paket Bahasa Indonesia  kelas V SD.
2.      Buku Bahasa Indonesia yang relevan.
3.      Contoh laporan.
J.       PENILAIAN
1.      Penilaian Performance (Kinerja).
Nilai keaktifan peserta didik selama proses belajar.
2.      Penilaian Hasil Kerja.
a.       Nilai hasil tugas yang telah dilakukan..
b.      Soal – soal uji pemahaman dan latihan yang dibuat oleh guru .
3.      Alat Penilaian.
Soal – soal latihan.




No comments: