Contoh RPP Kelas V Semester 2 Mapel IPA



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan pendidikan      : SDN
Mata Pelajaran            : IPA
Kelas / Semester          : V/2
Materi Pokok              : Peristiwa Alam di Indonesia.
Alokasi Waktu            : 2 x 35 menit (1 kali pertemuan)
Hari / Tanggal             :

A.    STANDAR  KOMPETENSI
7. Memahami perubahan yang terjadi di alam dan hubungannya dengan penggunaan sumber daya alam.

B.     KOMPETENSI DASAR
7.6 Mengidentifikasi peristiwa alam yang terjadi di Indonesia dan dampaknya bagi     mahluk hidup dan lingkungan.

C.     INDIKATOR
Menyebutkan peristiwa – peristiwa alam yang terjadi di Indonesia.

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik mampu :
1)      Menyebutkan berbagai peristiwa alam yang terjadi di Indonesia.
2)      Membuat kliping tentang peristiwa – peristiwa alam yang pernah terjadi di Indonesia melalui tugas mandiri.

E.     MATERI PEMBELAJARAN
Peristiwa – peristiwa alam di Indonesia.

F.      METODE PEMBELAJARAN
1.      Informasi (ceramah).
2.      Tanya jawab.
3.      Latihan.
4.      Penugasan.
5.      Inkuiri.

G.    LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.      Kegiatan Pendahuluan
a.       Apresiasi         : Apa yang kamu ketahui tentang peristiwa alam?.
b.      Motivasi          : Peristiwa alam apa saja yang pernah terjadi di Indonesia?

2.      Kegiatan Inti
a.       Eksplorasi
1)      Guru menyebutkan peristiwa – peristiwa alam yang terjadi di Indonesia.
2)      Guru melibatkan peserta didik mencari informasi yang mendalam dan meluas tentang materi peristiwa alam di Indonesia.
3)      Guru menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran dan sumber belajar lainnya.
4)      Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik, serta antar peserta didik dan guru, lingkungan dan sumber belajar lain.
5)      Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam kegiatan pembelajaran.
b.      Elaborasi
Guru menunjuk salah satu peserta didik secara acak untuk menjelaskan tiga jenis gempa bumi.
c.       Konfirmasi
1)      Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik.
2)      Guru dan peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan, dan penyimpulan.

3.      Kegiatan Penutup
a.       Peserta didik membuat rangkuman dan kesimpulan dengan bimbingan guru.
b.      Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

H.    SUMBER dan MEDIA PEMBELAJARAN
1.      Buku paket IPA  kelas V SD.
2.      Buku pelajaran IPA yang relevan.
3.      Literatur lain (koran, majalah, internet).




I.       PENILAIAN
1.      Penilaian Performance (Kinerja).
Nilai keaktifan peserta didik selama proses belajar.
2.      Penilaian Hasil Kerja/ Alat.
a.       Nilai hasil kegiatan yang telah dilakukan..
b.      Nilai hasil soal – soal latihan yang dibuat oleh guru.
c.       Soal – soal latihan yang dibuat oleh guru.

No comments: