RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(Daring)
Sekolah :
SMPN 5 Ambarawa
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : Ketentuan Bersuci (Wudu)
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (60 menit )
Kode KD :
1,7,2,3,7,4,7
Kompetensi Dasar |
Tujuan Pembelajaran |
1.7 Mengkhayati ajaran bersuci dari hadas kecil
berdasarkan ajaran islam 2.7
Mengkhayati perilaku hidup bersih sebagai wujud ketentuan bersuci dari hadas
kecil sesuai syariat islam. 3.7
Memahami ketentuan bersuci dari hadast besar berdasarkan syariat islam 4.7
Menyajikan cara bersuci dari hadas besar |
Setelah mengikuti
pembelajaran ini, siswa diharapkan dapat : 1.
Menyebutkan pengertian bersuci
dengan cara wudu 2.
Menyebutkan rukun-rukun wudu 3.
Menyebutkan hal-hal yang
membatalkan wudu 4.
Memperagakan wudu dengan baik |
1.
Alat dan Bahan : Laptop, HP Android, Buku Referensi Siswa dan
Buku Tulis Siswa
2.
Metode : DARING (Dalam Jaringan)
3.
Langkah-Langkah (Kegiatan) Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan
1)
Membuka pelajaran dengan mengucapkan basmallah
(Lewat WA Group)
2)
Dan diawali dengan membaca surah pendek
sebelum dimulai pelajaran (Lewat Google Form)
3)
Mengabsen daftar hadir (Geogle Form )
4)
Menyampaikan tema atau bab yang akan
dipelajari (Lewat WA Group)
5)
Guru memberi semangat pada siswa lewat
(WA Group)
b. Kegiatan Inti
1)
Guru mengirim video digrup kelas (Lewat
WA Group kelas)
2)
Siswa memperhatikan tayangan video
dengan seksama (Lewat HP)
3)
Guru mengirim materi dan menjelaskannya
(Lewat Google Classroom)
4)
Guru membimbing siswa membaca materi wudu
(Lewat Google Classroom)
5)
Guru menerima pertanyaan dari siswa
apabila ada yang belum jelas (Lewat Google Classroom)
6)
Guru menjawab pertanyaan siswa (Lewat
Google Classroom)
7)
Guru membuat pertanyaan dan yang dikirim
(lewat Google Classroom)
8)
Siswa mengerjakan tugas dan dikumpulkan dengan
japri guru langsung
c. Kegiatan penutup
1)
Guru mengelist siswa yang sudah
mengumpulkan tugas (Lewat WA Group kelas)
2)
Guru dan siswa menyimpulkan materi
3)
Siswa memberikan Feedback kepada Guru
4)
Guru memberikan tugas membuat video
praktik wudhu yang dikumpulkan minggu depan.
5)
Guru menutup pelajaran
4.
Penilaian Assesment : a. Sikap
(disiplin, tanggungjawab dan semangat dalam mengerjakan tugas dirumah)
b. Pengetahuan (jawaban dan praktik
yang dikirim siswa)
Ambarawa, 08 Agustus 2021
Guru
Pamong Guru Praktik
Umi Basiroh S.Ag.M.PdI. Isnaeni
Puji Lestari
NIP. 19691010
200501 2 002 NIM.
23010180127
Mengetahui :
Kepala Sekolah
Sugiyati, S.Pd,
M.Pd
NIP. 19680930
199702 2 002
Lampiran
A.
Materi Pembelajaran
Wudu adalah cara bersuci untuk menghilangkan
hadas kecil.
Melakukan wudu terlebih dahulu merupakan syarat
sahnya salat. Setiap muslim harus mengetahui ketentuan-ketentuan yang berlaku.
Adapun yang harus diperhatikan dalam berwudu adalah sebagai berikut :
1.
Rukun Wudu
Rukun wudu adalah hal-hal yang wajib kita lakukanketika
berwudu. Jika kita meninggalkan salah satu diantaranya dengan sengaja, maka wudu
kita tidak sah. Berikut ini hal-hal yang termasuk rukun wudu :
a)
Niat wudu
نَوَيْتُالْوُضُوْءَلِرَفْعِالْحَدَثِاْلاَصْغَرِفَرْضًاِللهِتَعَالَى
Artinya :"Saya niat berwudu untuk
menghilangkan hadast kecil fardu karena Allah Ta’alla.
b)
Membasuh
muka
c)
Membasuh
kedua tangan sampai siku
d)
Mengusap
sebagian kepala (rambut)
e)
Membasuh
kedua kaki sampai mata kaki
f)
Tertib
2.
Sunnah Wudu
Sunnah wudu adalah hal-hal yang jika kita lakukan mendapat
pahala dan jika tidak pun juga tidak berdoa dan wudhu kita tetap sah. Namun
alangkah baiknya jika kita melakukannya sehingga mendapat keutamaan dan pahala
Allah SWT. Berikut ini sunnah dalam wudu :
a)
Membasuh telapak tangan sampai pergelangan tangan dan
menyela-nyela jari.
b)
Berkumur
c)
Membasuh
hidung
d)
Mendahulukan
tubuh bagian kanan daripada yang kiri
e)
Mengusap
kedua daun telinga
f)
Mengulangi
setiap perbuatan dalam wudu sebanyak 3x
g)
Tidak berbincang-bincnag
selama berwudu
h)
Melebihkan
daerah basuhan pada angota wudu
i)
Berdoa
sesudah wudu
اَشْهَدُاَنْلاَّاِلَهَاِلاَّاللهُوَحْدَهُلاَشَرِيْكَلَهُوَاَشْهَدُاَنَّمُحَمَّدًاعَبْدُهُوَرَسُوْلُهُ.
اَللّٰهُمَّاجْعَلْنِىْمِنَالتَّوَّابِيْنَوَاجْعَلْنِىْمِنَالْمُتَطَهِّرِيْنَ،وَجْعَلْنِيْمِنْعِبَادِكَالصَّالِحِيْنَ
Artinya: "Aku bersaksi, tidak ada Tuhan selain Allah Yang
Maha Esa, tidak ada sekutu bagi-Nya, dan aku mengaku bahwa Nabi Muhammad itu
adalah hamba dan Utusan Allah. Ya Allah, jadikanlah aku dari golongan
orang-orang yang bertaubat dan jadikanlah aku dari golongan orang-orang yang
suci dan jadikanlah aku dari golongan hamba-hamba Mu yang shaleh"
3.
Yang
membatalkan wudu
a)
Keluar
angin atau kentut dari dubur
b)
Buang air
kecil dan besar
c)
Hilang akal
karena tidur, pingsan, gila, atau mabuk
d)
Menyentuh
kemaluan tanpa memakai alas
e)
Bersentuhan
antara laki-laki dan perempuan yang
bukan muhrim
4.
Tata Cara
Berwudu
Wudhu kita lakukan dengan gerakan tertentu sesuai yang telah
dicontohkan Rasulullah SAW. Berikut ini tata cara berwudu :
a)
Membaca
basmalah lalu berniat
b)
Membasuh
telapak tangan sampai pergelangan tangan
c)
Berkumur-kumur
d)
Menghirup
air dari hidung kemudian menyemprotkannya.
e)
Membasuh
muka dengan air disertai niat dalam wudu
f)
Membasuh
kedua tangan sampai siku
g)
Mengusap
sebagian kepala
h)
Mengusap
kedua daun telinga
i)
Membasuh
kedua kaki sampai mata kaki
j)
Berdoa
setelah wudu
k)
Tertib
B.
Soal Latihan
1.
Apakah yang
dimaksud dengan wudu ?
2.
Sebutkan
rukun-rukun wudu !
3.
Tuliskan
niat wudu beserta artunya !
4.
Sebutkan
hal-hal yang membatalkan wudu !
5.
Bagaimana
cara melakukan wudu dengan baik ?
C.
Kunci Jawaban
1.
Wudu adalah
cara bersuci untuk menghilangkan hadas kecil.
2.
Berikut ini
hal-hal yang termasuk rukun wudu :
g)
Niat wudu
h)
Membasuh
muka
i)
Membasuh
kedua tangan sampai siku
j)
Mengusap
kegiatan kepala
k)
Membasuh
kedua kaki sampai mata kaki
l)
Tertib
3.
Niat wudu
نَوَيْتُالْوُضُوْءَلِرَفْعِالْحَدَثِاْلاَصْغَرِفَرْضًاِللهِتَعَالَى
Artinya :"Saya niat berwudu untuk menghilangkan hadast
kecil fardu karena Allah
Ta’alla
4.
Yang
membatalkan wudu
a)
Keluar
angin atau kentut dari dubur
b)
Buang air
kecil dan besar
c)
Hilang akal
karena tidur, pingsan, gila, atau mabuk
d)
Menyentuh
kemaluan tanpa memakai alas
e)
Bersentuhan
antara laki-laki dan perempuan yang
bukan muhrim
5.
Berikut ini
tata cara berwudu :
a)
Membaca
basmalah lalu berniat
b)
Membasuh
telapak tangan sampia pergelangan tangan
c)
Berkumur-kumur
d)
Menghirup
air dari hidung kemudian menyemprotkannya.
e)
Membasuh
muka dengan air disertai niat dalam wudhu
f)
Membasuh
kedua tangan sampai siku
g)
Mengusap
sebagian kepala
h)
Mengusap
kedua daun telinga
i)
Membasuh
kedua kaki sampai mata kaki
j)
Berdoa
k)
Tertib
D.
Teknik Penilaian
1.
Sikap
Teknik Penilaian : Pengamatan ketika
mengumpulkan tugas
Bentuk Instrumen : Pengamatan
Kisi-kisi :
NO |
Nama |
Disiplin |
Tanggungjawab |
Semangat |
Skor Nilai |
1 |
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
Keterangan :
5 = jika
ketiga indicator terlihat
4 = jika
kedua indicator terlihat
3 = jika
satu indicator terlihat
Nilai = (
Jumlah Skor Nilai : 3 ) x 20 =
2.
Pengetahuan (Tes)
a)
Teknik Penilaian : Tes
tertulis
b)
Bentuk Instrumen : Lembar
Penilaian tes tertulis
c)
Kisi-kisi :
NO |
Indikator |
Butir Instrumen |
1 |
Menjelaskan
pengertian dari wudhu |
Jelaskan
apa yang dimaksud wudhu ? |
2 |
Menyebutkan
rukun-rukun Wudhu |
Jelaskan
apa yang dimaksud wudhu ? |
3 |
Menuliskan
lafal niat wudhu beserta artinya |
Tuliskan niat wudhu beserta artinya ! |
4 |
Menyebutkan
hal-hal yang dapat membatalkaan wudhu |
Sebutkan hal-hal yang dapat menbatalkan wudhu ! |
5 |
Menyebutkan
bagaimana cara melakukan wudhu dengan baik |
Bagaimana tata cara melakukan wudhu dengan baik
? |
Keterangan :
20
= jika jawaban sangat baik
18
= Jika jawaban baik
15
= jika jawaban kurang
Nilai
= Jumlah Skor Nilai x 5 =
3.
Keterampilan
a.
Teknik Penilaian : Tes
Praktek
b.
Bentuk Instrumen : Lembar
Penilaian
c.
Kisi-kisi
:
NO |
Nama |
Niat |
Membasuh Muka |
Membasuh kedua tangan |
Membasuh sebagian kepala |
Membasuh kaki |
Membaca Doa |
Nilai |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan :
5 = Sangat Baik
4 = Baik
3 = Cukup
2 = Kurang
1 = Sangat Kurang
Nilai Akhir = (Jumlah
Skor Nilai : 3 ) x 10 =
No comments:
Post a Comment